• Noticias
    • Ingreso de Buques a Puerto
    • Buques Operando
    • Empresas
    • Nosotros
    • Contacto
    Categorías
    • Actividad
    • Acuicultura y Maricultura
    • Administración
    • Archivo
    • BARCOS
    • Capacitación
    • Comercio
    • Comercio Exterior
    • Conflicto
    • Consumo
    • Controles
    • Coronavirus
    • Covid-19
    • Defensa
    • Editorial
    • Educación
    • Elecciones
    • Emergencia
    • Empresas
    • Eventos
    • Foros, Exposiciones & Congresos
    • Gobierno
    • Gremios
    • Industria Naval
    • Investigación
    • Invitado Especial
    • Legislación
    • Logística
    • Marketing
    • Medio ambiente
    • Mercado
    • Mercado Interno
    • Naufragio
    • Normativa
    • Pesca Artesanal
    • Pesca Ilegal
    • Pesquerías
    • Petróleo & Gas
    • Producción
    • Puerto
    • Renovación de flota
    • Responsabilidad Social Empresaria
    • Seguridad
    • Seguridad Alimentaria
    • Selectividad
    • Sofia 2020
    • Sustentabilidad
    • Tecnología
    • Trazabilidad
    • Variado Costero
    Nueva PescareNueva Pescare
    © 2025 Pescare.com.ar
    Todos los derechos reservados
    Aviso Legal
    Facebook Twitter Instagram
    • Noticias
    • Ingreso de Buques a Puerto
    • Buques Operando
    • Empresas
    • Nosotros
    • Contacto
    PescarePescare
    PescarePescare
    Puerto

    Modifican llamado a licitación por obras de pavimentación del puerto

    Gustavo SeiraPor Gustavo Seira28 de marzo de 20242 Minutos
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp
    El Consorcio Portuario Regional de Mar del Plata ha anunciado una modificación en uno de sus llamados a licitación, específicamente para una obra de pavimentación. La fecha de apertura de propuestas, originalmente programada para el 27 de marzo, ha sido postergada al 12 de abril.

    La obra de referencia es sobre la primera licitación pública del año para realizar “Pavimentos Sector Industrial y Desagüe Pluvial – Bacheo secciones Nro. 12 y 13 – Espigón nro. 3”, tal como indica el expediente, el que tenía como fecha de apertura de ofertas para ayer miércoles 27 de marzo.

    La Resolución que lleva la firma del secretario del organismo Gonzalo Chaet, indica –con la consiguiente publicación en el Boletín Oficial de la provincia de Buenos Aires- que la nueva fecha de apertura queda establecida para el viernes 12 de abril del corriente año, donde se procederá a la apertura de las propuestas.

    La consideración del Consorcio Portuario para la postergación del plazo fijado del 27 de marzo para la presentación de propuestas y apertura de sobres, es en virtud de las consultas planteadas por potenciales oferentes y argumentando la necesidad de un tiempo adicional para poder estudiar de modo completo la documentación, y así poder cotizar el mejor precio para las obras a realizarse.

    Como indica la publicación, la medida se dictó por razones de urgencia objetivas tal como lo dispone el propio estatuto del Consorcio y de ahí la determinación rubricada por el secretario ejecutivo y coordinador de gerencias del Consorcio, en ejercicio de las atribuciones correspondientes al órgano consorcial.

    La publicación original fue realizada el 18 de marzo último, donde también a través del Boletín Oficial bonaerense, se llamó a las empresas autorizadas a llevar adelante la tan necesaria obra dentro de las terminales 2 y 3 del puerto de Mar del Plata, uno de los tantos requerimientos a pie de muelle para mejorar no solo los metros de amarre sino también de servicios.

    Los interesados en adquirir el pliego de bases y condiciones podrán retirarlo sin cargo o bien consultarlo en las oficinas del Consorcio Portuario Regional de Mar del Plata, sito en Marlín 404 esq. Av. de los Pescadores en el puerto marplatense.

    Además el pliego puede ser descargado desde la web del organismo en www.puertomardelplata.net o bien solicitarlo vía mail a través de licitaciones@puertomardelplata.net hasta el cuarto día hábil anterior a la apertura de los sobres, donde ya está determinado que el presupuesto oficial de la obra es de $199.022.402,42 más IVA.

    cprmdp obras pavimentación posterga licitación
    Compartir: Facebook Twitter WhatsApp Email
    Noticia AnteriorPreocupante. CAPIP reitera solicitud de Emergencia Pesquera para Santa Cruz y Chubut
    Siguiente Noticia Prefectura Naval Argentina realiza campaña de investigación en el Canal Beagle
    Gustavo Seira

    Gustavo Seira periodista.

    MÁS NOTAS RELACIONADAS

    Puerto 25 de agosto de 2026

    El Puerto de Mar del Plata habilitó una báscula con capacidad de hasta 60 toneladas

    Por Oscar Martin Leguizamón25 de agosto de 20263 Minutos
    Puerto 25 de agosto de 2026

    Puerto de Necochea: reconocimiento salarial para los trabajadores de amarre

    Por Lalo Marziotta25 de agosto de 20263 Minutos
    Puerto 14 de agosto de 2026

    El Puerto de Mar del Plata inició un plan de renovación de balizas para reforzar la seguridad marítima

    Por Antonella14 de agosto de 20263 Minutos
    Puerto 8 de agosto de 2026

    El Puerto de Mar del Plata busca financiamiento internacional para obras estratégicas

    Por Antonella8 de agosto de 20262 Minutos
    Puerto 14 de julio de 2026

    El Puerto Mar del Plata compartió iniciativas de innovación en una jornada sobre tecnología portuaria

    Por Oscar Martin Leguizamón14 de julio de 20263 Minutos
    Puerto 10 de julio de 2026

    Concluyó la remoción de la draga Mendoza y la escollera norte recuperó un sector operativo

    Por Oscar Martin Leguizamón10 de julio de 20264 Minutos

    Comments are closed.

    ÚLTIMAS NOTICIAS
    • El Censo Pesquero registró 5.137 empleos en 78 plantas y midió una ocupación laboral del 70%
    • NASA mide 33.6 millones de toneladas de sargazo y expone una amenaza creciente para la pesca del Caribe
    • Punto Cero inauguró un centro logístico con capacidad para 5.000 toneladas de productos congelados
    • INIDEP detectó una reversión en El Rincón y abrió una nueva etapa para la veda pesquera
    • SPI Astilleros elevó la categoría de 26 trabajadores y reforzó su capacidad productiva
    • El Censo Pesquero relevó 236 plantas y confirmó el dominio de la merluza en Mar del Plata

    © 2026 Pescare. Todos los derechos reservados.